Суббота, 28.03.2020, 15:25

Основные сведения

Школа образована в сентябре 1963 году решением исполкома горсовета депутатов трудящихся. Была построена в течение 1,5 лет и рассчитана на 960 мест.

Первым директором школы был участник ВОВ Яськов Иван Павлович, 1919 года рождения, бессменно проработавший до 1985 года.

Первые завучи школы: Константинова Лариса Ивановна и Масленникова Раиса Алексеевна. Масленникова Раиса Алексеевна проработала в школе завучем с 1963 по 1990 год. В 1967 году ей было присвоено звание "Заслуженный учитель школ РФ".

С августа 2012 года по настоящее время директор школы – Казаков Александр Евгеньевич.

29 ноября 1996 года средняя школа № 30 переименована в муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 30"

2 ноября 2006 года муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 30" переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу № 30 г. Орла.

29 ноября 2011 года муниципальное общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу № 30 г. Орла переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу № 30 г. Орла.

За 50 лет существования школа выпустила большое количество учеников, хорошо известных в городе: Сафронов Геннадий Анатольевич, Щекотихин Виктор Михайлович, Митин Андрей Николаевич.

Геройски погибли бывшие ученики школы, выполняя свой воинский долг на о. Даманский, в Афганистане, в Чечне: Трусов Андрей, Верижников Леонид, Юрин Станислав.

В данный момент школа является муниципальным учреждением образования. Учредитель - Управление образования администрации города Орла.

Во всех классах в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении - средней общеобразовательной школе № 30 г. Орла образовательная деятельность осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Преподавание и изучение русского языка осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами НОО, ООО, СОО. Русский язык изучается в объемах, предусмотренных Основными образовательными программами начального, основного, среднего общего образования для школ Российской Федерации, ни в одном из них не допускается сокращение количества часов на изучение русского языка.

Язык образования определяется локальным нормативным актом школы - Положением «О языке образования в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении - средней общеобразовательной школе № 30 г. Орла" (далее – Положение). Данное Положение разработано с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части определения языка образования. Положение разработано в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным законом № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 14).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 30 г. Орла гарантирует получение образования на государственном языке Российской Федерации.