Суббота, 28.03.2020, 15:10

Оснащенность образовательного процесса

Школа располагается в типовом 3 этажном здании, введенном в эксплуатацию в 1963 году. Общая площадь здания составляет 2 268 кв. м. Учебно-воспитательный процесс организован в одну смену.

Образовательный процесс в школе организован в 26 учебных кабинетах: 10 кабинетов начальной школы, 3 кабинета математики, 3 кабинета иностранных языков, 1 кабинет ОБЖ, 1 кабинет музыки, 1 кабинет биологии, 1 кабинет химии, 1 кабинет физики, 1 кабинет географии,1 кабинет ИЗО и черчения, 1 кабинет информатики с мобильным компьютерным классом, состоящим из 15 компьютеров для обучающихся и одним компьютером для учителя, 1 кабинет обслуживающего труда, 1 логопедический кабинет,1 кабинет педагога-психолога, 1 кабинет для детей, обучающихся по АООП. Большая часть кабинетов укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. В школе имеется спортивный зал площадью 266,7 кв. м., спортивное оборудование которого позволяет выполнять программу физического воспитания учащихся по всем ее разделам. В распоряжении обучающихся находятся учебные мастерские, библиотека, музей истории школы, столовая, 2 спальни. Учебные кабинеты оснащены техническими средствами обучения: компьютеры, музыкальные центры, принтеры, интерактивные доски. Заведующие кабинетами систематически работают над накоплением дидактическим и раздаточным материалом. Кабинеты педагога-психолога и логопеда располагают специальными учебниками, учебным пособиями, дидактическими материалами.

Имеется 15 компьютеров, 7 мультимедийных проекторов, 2 интерактивные доски, 6 принтеров, которые используются в учебном процессе как для работы обучающихся, так и для работы педагогов. Обеспечивается доступ в сеть Интернет, средствами проводной локальной сети, а также сети Wi-Fi.

Школа располагает большой спортивной площадкой, состоящей из: баскетбольной площадки, волейбольной площадки, футбольного поля, беговой дорожки. На спортивной площадке имеется стационарное спортивное оборудование.

В кабинетах соблюдаются санитарно-гигиенические требования, правила техники безопасности. Имеются инструкции по технике безопасности и видам деятельности. Укомплектованы аптечки первой медицинской помощи. Кабинеты обеспечены средствами пожаротушения. В школе имеются акты разрешения на проведение занятий в спортивном зале, в кабинетах химии, физики, информатики, обслуживающего труда, учебных мастерских, акты-испытания спортивного оборудования. Администрация школы большое внимание уделяет укреплению материально-технической базы, своевременно проводятся ремонтно-строительные работы.

Состояние книжного фонда

Библиотечный фонд сформирован в соответствии с образовательными программами, реализуемыми в школе. На конец августа 2019 года общий библиотечный фонд составил 26 666 экземпляров. Фонд укомплектован научно-популярной (900 экземпляров), художественной литературой (14847 экземпляров), учебниками и учебными пособиями (10919 экземпляров). В библиотеке есть читальный зал на 10 рабочих мест, компьютер с выходом в сеть Интернет.

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы - 25 дисков. Мультимедийные средства (презентации, дидактические материалы) - 56.

Оснащение кабинетов

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание на условиях договоров осуществляется врачом и медицинской сестрой поликлиники № 3 г Орла.

В школе функционируют медицинский и процедурный кабинеты, которые полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. Кабинеты расположены на 3 этаже школы.

Медицинское сопровождение школьников, то есть медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация осуществляются по возрастным группам строго по графику, утверждаемому главным врачом поликлиники № 3. Ежегодно с 15 лет проводится флюорографическое обследование обучающихся школы. Вакцинация обучающихся осуществляется на основании Приказа Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" и с согласия родителей. При планировании прививок учитываются сроки проведения и медицинские отводы.

Школьники, имеющие хронические заболевания находятся на диспансерном учете. Врач обеспечивает постоянное наблюдение за здоровьем детей этой группы, контролирует явки на очередной осмотр к специалистам, выполнение необходимых лечебных мероприятий.

Паспорт медицинского кабинета

Анализ состояние здоровья обучающихся и меры по его охране и укреплению