Понедельник, 17.12.2018, 17:34

Оснащенность образовательного процесса

Здание школы представляет собой комплекс учебных кабинетов, мастерских, оснащенных учебно-методическим комплексом, необходимым для реализации стандартов образования. Школа имеет холодное водоснабжение, канализацию, медицинский и процедурный кабинеты, библиотеку, оснащенную бумажными и электронными носителями информации, спортивный зал, комбинированную спортивную площадку, благоустроенную пришкольную территорию.

Образовательный процесс в школе организован в 29 учебных кабинетах: 9 кабинетов начальной школы, 3 кабинета математики, 3 кабинета русского языка, 3 кабинета иностранных языков,1 кабинет ОБЖ, 1 кабинет музыки, 1 кабинет биологии, 1 кабинет химии, 1 кабинет физики, 1 кабинет географии,1 кабинет ИЗО и черчения , 1 кабинет обслуживающего труда, 1 логопедический кабинет,1 кабинет педагога-психолога, 1 кабинет для детей, обучающихся по АООП. Все кабинеты укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. Учебные кабинеты оснащены техническими средствами обучения: компьютеры, музыкальные центры, принтеры, интерактивные доски. Заведующие кабинетами систематически работают над пополнением дидактическим и раздаточным материалом. Кабинеты педагога-психолога и логопеда располагают специальными учебниками, учебными пособиями, дидактическими материалами.

В школе имеется спортивный зал площадью 266,7 кв. м. Его спортивное оборудование позволяет выполнять программу физического воспитания учащихся по всем ее разделам. В настоящее время в школе функционирует кабинет информатики с мобильным компьютерным классом, состоящим из 15 компьютеров для обучающихся и одним компьютером для учителя.

Имеется 15 компьютеров, 7 мультимедийных проекторов, 2 интерактивные доски, 6 принтеров, которые используются в учебном процессе как для работы обучающихся, так и для работы педагогов. Обеспечивается доступ в сеть Интернет, средствами проводной локальной сети, а также сети Wi-Fi.

Школа имеет большую спортивную площадку, состоящую из: баскетбольной площадки, волейбольной площадки, футбольного поля, беговой дорожки. На спортивной площадке имеется стационарное спортивное оборудование.

В кабинетах соблюдаются санитарно-гигиенические требования, правила техники безопасности. Имеются инструкции по технике безопасности и видам деятельности. Укомплектованы аптечки первой медицинской помощи. Кабинеты обеспечены средствами пожаротушения. В школе имеются акты разрешения на проведение занятий в спортивном зале, в кабинетах химии, физики, информатики, обслуживающего труда, учебных мастерских, акты- испытания спортивного оборудования. Администрация школы большое внимание уделяет укреплению материально-технической базы, своевременно проводятся ремонтно-строительные работы.

Состояние книжного фонда

Фонд библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами, реализуемыми в школе. На начало 2016 года общий библиотечный фонд составил 20058 экземпляров.

Фонд укомплектован научно-популярной (753 экземпляра), справочной (206 экземпляров) , художественной литературой (14209 экземпляров), учебниками и учебными пособиями (4027 экземпляров), научно-педагогической и методической литературой (863 экземпляра), периодическими изданиями.

В состав материально - технического обеспечения библиотеки входит компьютер, принтер.

Оснащение кабинетов

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание на условиях договоров осуществляется врачом и медицинской сестрой поликлиники № 3 г Орла.

В школе функционируют медицинский и процедурный кабинеты, которые полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. Кабинеты расположены на 3 этаже школы.

Медицинское сопровождение школьников, то есть медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация осуществляются по возрастным группам строго по графику, утверждаемому главным врачом поликлиники № 3. Ежегодно с 15 лет проводится флюорографическое обследование обучающихся школы. Вакцинация обучающихся осуществляется на основании Приказа Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" и с согласия родителей. При планировании прививок учитываются сроки проведения и медицинские отводы.

Школьники, имеющие хронические заболевания находятся на диспансерном учете. Врач обеспечивает постоянное наблюдение за здоровьем детей этой группы, контролирует явки на очередной осмотр к специалистам, выполнение необходимых лечебных мероприятий.

Паспорт медицинского кабинета

Анализ состояние здоровья обучающихся и меры по его охране и укреплению

«  Декабрь 2018  »